11 апр. 2011 г.

Как можно получить из C2H5OH - CO2?


Этанол

Итак, для начала разберемся, что такое C2H5OH? Это такое вещество, которое является действующим элементом практически любого напитка, содержащего алкоголь.

На самом деле он называется этиловым спиртом, этанолом, в простонародье просто - спирт.
Но как получить это вещество? Откуда его взять? Всё просто. Всего существует два способа получить этиловый спирт. Один из них - брожение.

Брожение

По-научному это микробиологический процесс спиртового брожения. Такой способ известен с очень давних пор... Тогда люди получали этанол путем брожения различных органических компонентов в растениях и продуктах, содержащих большое количество сахаридов. Сахарид - углевод, название которого происходит от двух слов - уголь и вода, так как раньше использовалась формула Cx(H2O)y - соединение воды и угля. Углеводы содержаться в картофеле, рисе, кукурузе. Чистым углеводом является сахар, поэтому, чтобы добыть спирт для топлива (топливный спирт), использую специальный тростник.

Итак, возьмем сахар или другой продут, содержащий большое количество углеводов - C6H12O6. В результате сложного процесса брожения происходит реакция, которую можно записать вот так:

C6H12O6 → 2C2H5OH + 2CO2

После брожения получается вещество, которое имеет в себе около 11-16 процентов этилового спирта, потому что при более высокой концентрации бактерии одноклеточных грибов (дрожжи) просто-напросто гибнут. Если спирт получать этим способом, то он просто так не годится для использования, его надо отфильтровать и отчистить. Обычно, этот процесс проделывают путем нагревания до пара и охлаждением со сбором конденсата (дистилляция).

Получения спирта в промышленности 

Есть ещё один способ получить спирт - синтетически. Его обычно применяют в промышленности. При этом молекулы H2O присоединяются к ионам или другим молекулам. По-другому данный процесс называют гидратацией. В данном случае - гидратация этилена.

Этот способ можно разделить на ещё два подспособа: гидратация может быть прямой и промежуточной.

Прямая гидратация

При прямой гидратации температура реакции доходит примерно до 290-310 градусов по Цельсию, а давление доходит до 6-8 МПа. В качестве ускорителя реакции применяют H3PO4, которой покрывают неразрушимый азбест, карболен (активированный уголь) или на высушенный силикатный гель.

При этом происходит вот такая реакция:

CH2=CH2 + H2O → C2H5OH

Промежуточная гидратация

Следующий подспособ - промежуточная гидратация. Его так назвали, потому что гидратация происходит через эфирный промежуточный уровень H2SO4. После этого происходит разложение в воде (гидролиз) при температуре 75—95 градусов Цельсия и давлении 3 - 4 МПа.

Вот так выглядит реакция:

CH2=CH2 + H2SO4 → CH3-CH2-OSO2OH

CH3-CH2-OSO2OH + H2O → C2H5OH + H2SO4  

Итак, на основе этой информации можно составить небольшую схему:

Так как же получить из спирта CO2?
Всё опять же просто:

4CrO3 + C2H5OH = 2Cr2O3 + 2CO2 + 3H2O

Берем кислотный оксид и проделываем реакцию с этанолом. Выделяется диоксид углерода (или углекислый газ). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий